中国政府网 | 国家体育总局 | 湖南省人民政府网

国家一级运动员技术等级审批服务指南

湖南省体育局 发布时间:2017-09-05 【字体:
  行政确认

 

 

国家一级运动员技术等级审批

 

   

 

 

 

 

 

 

发布日期:2017年7月  日

实施日期:2017年7月  日

 

 

 

 

 

 

 

 

湖南省体育局发布

2017- 7- X X-

 

 

一、办理要素

办理要素包括:事项名称和编码、适用范围、事项审查类型、审批依据、受理机构、决定机构、数量限制、申请条件、申请材料目录、申请接收、办理基本流程、办理方式、办结时限、收费依据及标准、结果送达、咨询途径、监督投诉渠道、办公地址和时间、办理进程和结果公开查询、附录等。

(一)事项名称和编码

事项名称:国家一级运动员技术等级审批

编码:0731001000

(二)适用范围:全省范围内国家一级运动员技术等级审批。

(三)事项审查类型:先审查后批准。

(四)审批依据:

运动员技术等级管理办法》(2014年国家体育总局18号)。

(五)受理机构:湖南省体育局。

(六)决定机构:湖南省体育局。

(七)数量限制:无数量限制。

(八)申请条件:

1.运动员在《运动员技术等级标准》规定的比赛中获得符合要求的成绩,可以申请一级运动员称号;

2.运动员应当在取得成绩后六个月内申请国家一级称号,超过此期限的申请不予受理。

(九)申请材料目录:

1.运动员技术等级申请表2份;

2.比赛秩序册、成绩册原件(交复印件);

3.比赛成绩证明、获奖证书等原件(交复印件);

4.身份证原件(交复印件);

5.田径、游泳、举重、射击四个项目须提交比赛组委会开具的有关裁判长、裁判员签名的成绩证明单;

6.近期2寸正面免冠相片3张及JPG格式电子照片。

(十)申请接收:受理地点:湖南省体育局竞技体育与科技处,局办公楼312室。联系电话:0731-84559601。

(十一)办理基本流程:

申请、受理、审核、公示、发证。

(十二)办理方式:网上办理或窗口办理

(十三)办结时限:自申请受理至决定批准在60个工作日内。

1.审批部门对申请人现场或通过邮寄方式提交材料的,应当场或签收之日进行审查,并决定是否受理;对网上提交材料的,应在工作日当天(或节假日后第一个工作日内)对报送材料进行审查,并做出是否受理的决定,通过电子回执单等方式予以确认;

2.对同意受理的申请,审批部门应当在30个工作日内完成审核公示手续;

3.准予发证的,在10个工作日内向申请人颁发《一级运动员证书》,并将证书信息录入国家体育局总局“运动员技术等级综合查询系统”;不予批准的,应当书面说明理由。

(十四)收费依据及标准:不收费。

(十五)结果送达:自行领取。

(十六)咨询途径:湖南省体育局竞技体育与科技处审核人员负责对申请人咨询、疑问给予解释答复。咨询电话:0731-84559601。

(十七)监督投诉渠道:

中共湖南省纪委驻省体育局纪检组,监督电话:0731-84555231。

(十八)办公地址和时间:

长沙市开福区体育馆路36号,湖南省体育局办公楼312室竞技体育与科技处,政府部门正常工作日。

(十九)办理进程和结果公开查询:

湖南省体育局官网、网址:http://www.sports.gov.cn/

二、办理流程

(一)受理

1.提交申请。申请单位(人)向审批部门提交申请材料;

2.材料补正:受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限。向申请人说明:逾期未补正则退回申请材料。

3.出具受理单

经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具受理单。受理单内容包括:事项名称、受理单号、申请人及联系电话、受理机构、受理人及联系电话、材料清单、受理时间、法定办结时限、承诺办结时限、证书发放方式、办理进程查询方式、收费状况等。

申请人领取方式:受理单由申请人即时领取。

4.不予受理通知书

经审核不符合受理条件的,办理人员出具加盖本行政许可实施机关专用印章的不予受理通知书,送达申请人。通知书内容要包括不予受理的理由和依据。

不予受理通知书的获取方式同受理单的领取方式。

(二)审查

1.运动员技术等级管理办法》(2014年国家体育总局18号)第十八条规定,对运动员技术等级的申请采取书面审查的方式进行审查。

2.按照申报材料目录,逐项对照检查申报材料是否齐全。(委托办理的,授权委托书的委托期限是否在有效期内,委托代理人的身份是否与身份证相符。)

(三)决定

1. 长沙市开福区体育馆路36号,湖南省体育局办公楼312室竞技体育与科技处自行领取,电话:0731-84559601。

2.决定书的类型:《一级运动员证书》。

三、附录

(一)流程图(见附件1)

(二)示范文本

《运动员技术等级称号申请表》(见附件2)

(三)常见问题解答(见附件3)

四、有关说明

本《服务指南》根据法律法规规章相关内容的修改变动情况和工作实际要求,予以实时更新。


附件2

运动员技术等级称号申请表

 

等级证书编号:                                        (由审批单位填写)

姓  名

 

性  别

 

民  族

 

照片

(近期,彩色,

免冠,小2寸)

身份证

号  码

 

申  请

等  级

称  号

国际级运动健将(  )     运动健将(  )

一级运动员(  )   二级运动(  )   三级运动员(  )

代  表

地  区

        省(区、市)

        市(地、州、盟)

代  表

单  位

 

大  项

 

小  项

 

比  赛

名  称

 

比  赛

时  间

 

比  赛

地  点

 

比  赛

成  绩

 

联系人

及手机

 

身份证或军官证复印件

(带照片面)

申请单位意见:

 

 

 

 

 

 

 

单位公章

 

        年      月      日

审核部门意见:

 

 

 

 

 

 

 

 

单位公章

 

        年      月      日

国家体育总局运动项目管理中心意见:

(仅国际级运动健将和运动健将填写)

 

 

 

 

 

 

 

单位公章

 

        年      月      日

审批单位意见:

 

 

 

 

 

 

 

 

单位公章

 

        年      月      日

注:1.本申请表请在A4纸上双面打印。

2.本表一式两份,照片和盖章部分不得为复印。

3.提交申请表时,请另附两张同申请表所贴一致的照片,用于制作等级证书。

4.各单位盖公章时,必须填写盖章日期,不填写日期的视为无效。

附件3

 

常见问题解答

 

1.如何获得一级运动员证书?

答:运动员参加相应比赛达到一级运动员标准的,填写一级运动员申请表,向运动员所在单位和所属市州申请、审核,再报省体育局办理即可。

2.问:如何查询运动员技术等级信息?

答:运动员技术等级综合查询系统的网址为“http://jsdj.sport.gov.cn/”。页面左侧输入证书编号或姓名进行搜索,查询运动员技术等级信息。

3.运动员等级证书遗失或损坏,可以补办吗?

答:运动员技术等级管理办法》(2014年国家体育总局第18号)第二十九条规定:等级证书遗失或损坏的不予补办,所载信息以“运动员技术等级综合查询系统”或审批单位文件公布的为准。

【打印本页】【关闭窗口】
分享到: